Виртуальное пространство


Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Навигация
Новости
НовостиОбразования
Актуальное
[05.02.2012][Разработки]
Авторский Проект "Возникновение жизни на Земле"
[05.02.2012][Разработки]
Авторский проект-исследование "Многоугольник"
[12.03.2012][Разработки]
Мини-исследование "Полигон и диаграммы частот"
[12.03.2012][Разработки]
Тест для проверки знаний "Логарифмы"
[18.07.2012][Разработки]
Построение сечений параллелепипеда и тетраэдра
[18.07.2012][Разработки]
Расстояние между фигурами
[18.07.2012][Разработки]
Основы симметрии
[18.07.2012][Разработки]
Тригонометрия в 2-ух листах
[03.11.2012][Разработки]
Некоторые аспекты вступления России в ВТО. Приложение
Панорамы
Главная » 2014 » Февраль » 22 » Проект "Лекции в Политехническом". Впечатления от "Инноваций в ИТ".
23:54
Проект "Лекции в Политехническом". Впечатления от "Инноваций в ИТ".
Недавно мне посчастливилось впервые побывать на известном в ВятГУ мероприятии – «Лекции в Политехническом». В очередную пятницу, по традиции, в 18 часов вечера все желающие могли стать слушателем лекции на тему «Инновации в ИТ. Технологии, которые изменят мир и наши компании». ИТ-директор PricewaterhouseCoopers в России, кандидат технических наук Дмитрий Иншаков познакомил аудиторию с некоторыми инновационными инструментами в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые сегодня каждая компания стремится задействовать в своем бизнес-пространстве. Например, существует такая технология, как NFC – это система беспроводной связи, функционирующая на малом расстоянии, но способная засчет близкого расположения устройств передавать большие массивы данных с приличной скоростью. Действительно, зачастую возникает потребность в получении информации нестандартного объема, причем обычные устройства обычно не могут справиться с подобной задачей, поскольку для этого требуется немалый расход энергии передающего устройства и, самое главное, время. NFC превосходно решает эту задачу, так как не является слишком требовательным к потреблению энергии (в отличие, например, от любой версии интерфейса Bluetooth) и значительно экономит время приема-передачи информации.
Занимателен факт, что отдельные компании стремятся в последнее время задействовать в своей работе сервисы мгновенного обмена сообщениями между работниками, что, вероятно, более удобно. Однако полный отказ от привычной для всех электронной почты, наверное, ничего хорошего не принесет. Все-таки данный ресурс еще способен надежно осуществлять прием и передачу информации. К тому же, создание и использование в дальнейшем этих сервисов потребует должной техподдержки, на что, естественно, необходимо обратить внимание уже сейчас.
В настоящее время в рамках развития бизнес-организаций наметилась тенденция – с каждым годом, по статистике, объемы информации растут огромными темпами, в связи с чем вполне закономерно встает проблема ее качественной и быстрой обработки, а также хранения и накопления. Понятно, что в данном случае необходимо использовать программные продукты несколько иного формата, например, Hadoop, который представляет собой, по сути, базу данных (БД), механизм которой отличен от реляционных БД, так как основан на использовании кластерных вычислений, что позволяет быстрее обрабатывать большие потоки данных засчет распараллеливания данных и их обработки на отдельных кластерах. Вообще, сервис Hadoop больше похож на операционную систему, нежели на БД, поскольку он занимается не просто хранением, а именно обработкой потоков данных, как и операционная система, которая тоже занята обработкой, но только потоков и процессов. Разработчики этого сервиса считают, что Hadoop способен отчасти решить возникшую проблему Big Data. Хочется верить, что в будущем в этом будет несложно убедиться на практике.
Однако речь шла не только о коммерческих новациях. Автор обращает внимание также и на аспекты в области образовательной деятельности, что, безусловно, радует. Совершенно справедливо автор подмечает, что наличие дистанционного обучения, использование облачных вычислений в образовательном процессе – именно за этим стоит будущее образовательных учреждений сегодня, и с этим явно не поспоришь.
Время не стоит на месте. Сегодня становится практически невозможным сделать более-менее правдоподобные прогнозы относительно развития ИТ. Фактически инновации с каждым годом набирают обороты, и трудно уследить, что уже завтра нам предложит рынок технологий. Однако важно отметить, что многочисленные новинки в области информационно-коммуникационных технологий значительно облегчают жизнь не только внушительных размеров корпорациям, компаниям, бизнесу в целом, но и обычному рядовому гражданину, обеспечивая тем самым доступ к любой информации в зависимости от существующих потребностей. Необходимо лишь правильно научиться пользоваться предоставленными возможностями.
Просмотров: 277 | Добавил: Julia | Теги: облачные вычисления, БД, кластеры, big data, Hadoop, NFC | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Intel Edu Galaxy
ИКТ-технологии
Опрос
"Облачные" ресурсы
Статистика
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz